Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад с. Даерга"

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

«Урок цифры» по теме «Исследование кибератак»

«Урок цифры» по теме «Исследование кибератак»
2 февраля обучающие МБОУ НОШ с.Даерга прошли «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак».
Ребятам была представлена видеолекция от экспертов лаборатории Касперского, они узнали о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы, в чем заключается работа специалистов по информационной безопасности на примере кибератаки в финансовой сфере, а так же почему необходимо обновлять операционную систему и приложения. В конце урока с помощью интерактивного тренажера обучающиеся попробовали себя в роли кибердетективов и исследовали необычные ситуации в сети. Узнали, как необновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерной атаки. Ребята с большим интересом выполняли предложенные задания. В конце урока все получили сертификаты.
Всего приняло участие в уроке 36 учеников.

No Comments »

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 25 января 2022 года в МБОУ НОШ с.Даерга прошел единый классный час – Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб».
Целью урока являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. В акции приняли участие 43 учащихся.
«Скорбим и помним о погибших людях,
О тех моментах ужаса и зла,
О жизнях тех, тех несчастных судьбах,
Что за собой блокада унесла…»

No Comments »

12 декабря — День Конституции Российской Федерации

В целях решения задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны и бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России, понимания ценностей демократического общества и важных качеств личности: гражданской позиции, толерантности, патриотизма, популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу с 11 декабря 2021 г в МБОУ НОШ с.Даерга были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции России Федерации.
С целью формирования у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитания чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения общей культуры учащихся, было проведены классные часы:в 1 -2 классах « Моя Родина-Россия», в 3 -4 классах «Государственные символы России»
Всего приняло участие 43 ученика.

No Comments »

9 декабря — День Героев Отечества России

9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия,  ордена  Славы и Мужества.
9 декабря для ребят нашей школы  были проведены классные часы «Герои Отечества», «Героями не рождаются, героями становятся!», «О героях былых времён», «О доблестях, о подвигах, о славе». Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!
Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому.

No Comments »

No Comments »

родительское собрание

30 ноября 2021 года прошло внеплановое родительское собрание с целью разъяснения родителям (законным представителям) алгоритма действия по осуществлению контроля за поведением детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая социальные сети и мессенджеры.
В мероприятии приняло участие 31 человек.

No Comments »

районный фестиваль «Сохранение и развитие языка, культуры, традиций в общеобразовательных учреждениях района»

3 декабря 2021 года прошёл районный фестиваль «Сохранение и развитие языка, культуры, традиций в общеобразовательных учреждениях района»
Цель мероприятия: актуализация и стимулирование деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и развитию родного (нанайского) языка и национальной культуры, популяризация ценностей традиционной народной культуры нанайцев, формирование ценностного отношения к духовному наследию.
Выражаем большую благодарность всем участникам этого мероприятия.

No Comments »

Всероссийский день правовой помощи детям

В соответствии с планом работы школы в период с 15.11.2021 по 20.11.2020 был проведен ряд мероприятий, посвященных *Всероссийскому дню правовой помощи детям.*

Проведённые мероприятия:

1. Был оформлен стенд «Права ребенка».

2. На информационном стенде размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

3. Была оформлена книжная выставка « Тебе о праве – право о тебе»

4. В 1-4 классах проведен конкурс рисунков «Я рисую свои права»

5. Во всех классах, с 1-по 4, были проведены классные часы на тему: «20 – ноября Всероссийский день правовой помощи детям».

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ НОШ с.Даерга. За отчетный период среди учеников 1-4 классов (в мероприятии приняло участие 43 человека) был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

No Comments »

Перейти к верхней панели