Аннотации к рабочим программам УМК «Гармония»
Изобразительное искусство
Рабочая программа по музыке составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, учебного плана, примерной программы начального общего образования по изобразительному искусству с учетом авторской программы по изобразительному искусству образовательной системы «Гармония» авторов Копцевой Т.А., Копцева В.П., Копцева Е.В. Издательство: Ассоциация ХХI век 2012год.
Программа рассчитана на 135 часов (Первый класс -33 часа; второй класс – 35 ч; третий класс – 35 ч; четвёртый класс – 35 ч / 1 час в неделю).
Важнейшие особенности учебного предмета «Изобразительное искусство»:
● культурологическая направленность, раскрывающая общечеловеческие ценности, предполагает приобщение учащихся к отечественному и мировому художественному наследию:
1 класс: «Художник и природа родного края»;
2 класс: «Художник и природа Земли в прошлом, настоящем и будущем»;
3 класс: «Художник и природа разных стран мира»;
4 класс: «Художник, природа и Я».
● интегративный характер: взаимосвязь содержания курса с другими предметами начальной школы (в первую очередь. с «Окружающим миром», «Основами духовно-нравственной культуры народов России», «Литературным чтением»), с внеклассной работой, проводимой в школе, с воспитанием детей в семье; с внешкольными мероприятиями и выставками детского изобразительного творчества;
● художественная направленность предполагает проживание ребёнком ситуации творца, первооткрывателя: «я – автор», «я – зритель», «я – ценитель искусства», способного мыслить креативно и находить индивидуально окрашенное решение и художественно-творческое
практическое воплощение проблемной ситуации по линиям «Художник и мир природы», «Художник и мир животных», «Художник и мир человека», «Художник и мир искусства».
Цель курса – развитие культуры творческой личности школьника – обусловлена уникальностью и значимостью изобразительного искусства как предмета, предполагающего эстетическое развитие ребёнка, воспитание духовно-нравственных ценностных ориентиров, уважения к культуре и искусству народов многонациональной России и других стран мира; формирование ассоциативно-образного мышления и интуиции.
Учебники предметной линии «Изобразительное искусство» создают условия для постепенного становления у начинающих учиться школьников духовно-нравственных ориентиров, основ визуальной культуры как важных элементов художественной культуры личности.

Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству
Аннотация к рабочей программе по физической культуре
Аннотация к рабочей программе по технологии
Аннотация к рабочей программе по русскому языка.
Аннотация к рабочей программе по окружающему миру
Аннотация к рабочей программе по музыке
Аннотация к рабочей программе по математике
Аннотация к рабочей программе по литературному чтению