Внимание! Проходит конкурс «Я-исследователь» 1-4 классы

С 11 октября по 05 декабря 2018 г. проводится общенациональный конкурс по выбору имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов России “Великие имена России” (далее – Конкурс).

Конкурс инициирован Обществом русской словесности, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом. Организатором в Хабаровском крае выступила Общественная палата Хабаровского края. Обеспечение деятельности Конкурса осуществляет Всероссийское общественное движение “Волонтеры победы” Хабаровского края.

Вся информация о проведении Конкурса, включая порядок, правила и сроки проведения, публикуется в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” на официальном сайте ВеликиеИмена.рф.

Финальное голосование, где опубликована тройка лидеров от региона, проходит с 12 по 30 ноября 2018 г. на официальном сайте ВеликиеИмена.рф.

Голосование проводится на официальном сайте великиеимена.рф, с помощью «горячей линии» 8-800-707-93-17, а также социальных сетей «ВКонтакте» https://vk.com/velikieimena и «Одноклассники» https://ok.ru/velikieime.

Шорт-лист имен-претендентов

Муравьев-Амурский Николай Николаевич (1809—1881)

Русский государственный и военный деятель, дипломат, генерал-губернатор Восточной Сибири.

При непосредственном участии Муравьева-Амурского был решен т.н. «амурский вопрос» – в результате к России присоединены Приамурье и Приморье, начато заселение и освоение Дальнего Востока. 13 лет был генерал-губернатором Восточной Сибири. За свою деятельность и заслуги получил графский титул и приставку -Амурский к фамилии. Награждён орденами Св. Георгия, Св. Александра Невского, Св. Владимира и др.

Именем Муравьева-Амурского названы центральная улица в Хабаровске, полуостров в заливе Петра Великого.

Невельской Геннадий Иванович (1813 – 1876)

Российский исследователь Дальнего Востока. Адмирал, путешественник, член учёного комитета морского министерства.

Открытия, сделанные им, стали бесценным вкладом в развитие географии в России и освоение дальневосточного региона. Руководил Амурской экспедицией на корабле «Байкал». Открыл пролив, названный Татарским. Исследовал, произвёл опись и промер устья реки Амур. Доказал, что Сахалин – остров. Именем Невельского названы 12 географических пунктов в Японском и Охотском морях, Дальневосточное высшее инженерное морское училище и город на Сахалине.

Хабаров Ерофей Павлович (1600 – 1670)

Землепроходец XVII века, исследователь Сибири и Дальнего востока.

Благодаря его стараниям было открыто немало новых территорий, пригодных для сельского хозяйства, а также соляные источники. Исследовал бассейн реки Лена и регион Приамурья. Результатом исследовательских походов Хабарова стали подробные чертежи и описания местности. Впоследствии в честь знаменитого исследователя был назван крупный краевой город – Хабаровск.

21.11.2018 г В нашей школе прошёл единый классный час «Великие имена России», на котором ребят познакомили с биографией известных людей, внесших большой вклад в освоение Сибири и Дальнего Востока.

All-focus

22.11.2018 г У нас прошла деловая игра «Я голосую». На классном часе ребята уже решили для себя, за кого из кандидатов, чьим именем бы они хотели назвать аэропорт г. Хабаровска, они проголосуют. Для ребят это новая и интересная игра, но тем не менее они со всей ответственностью и серьёзностью отнеслись к этому. Членами комиссии были учащиеся 4-го класса. Результаты голосования:

за Н.Н. Муравьева-Амурского проголосовали 16 человек

за Е. П. Хабарова — 9 человек