Всероссийский день правовой помощи детям

on 02.02.2022

В соответствии с планом работы школы в период с 15.11.2021 по 20.11.2020 был проведен ряд мероприятий, посвященных *Всероссийскому дню правовой помощи детям.*

Проведённые мероприятия:

1. Был оформлен стенд «Права ребенка».

2. На информационном стенде размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

3. Была оформлена книжная выставка « Тебе о праве – право о тебе»

4. В 1-4 классах проведен конкурс рисунков «Я рисую свои права»

5. Во всех классах, с 1-по 4, были проведены классные часы на тему: «20 – ноября Всероссийский день правовой помощи детям».

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ НОШ с.Даерга. За отчетный период среди учеников 1-4 классов (в мероприятии приняло участие 43 человека) был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.