«Сажаем рассаду вместе!»

В старшей группе МАДОУ «Детский сад с. Даерга» воспитанники активно участвовали в посадке семян цветов для рассады. Дети с удовольствием приняли участие в экспериментальном исследовании. Дошкольники получили не только практические навыки, но необходимые знания для наблюдения изменений в жизни растений. Цель данного эксперимента — расширение знаний детей о выращивании растений через рассаду.

Задачи экспериментальной деятельности:

1. Образовательные:
    • учить различать и называть семена цветочных растений;
    • познакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку);
    • обогатить детей знаниями о росте и развитии растений.
  2. Развивающие:
    • формировать желание выращивать растения своими руками;
    • осваивать приёмы посева семян, выбирать наиболее рациональные способы работы;
    • развивать умение работать коллективно, распределять обязанности.
  3. Воспитательные:
    • воспитывать интерес к жизни растений, бережное отношение к природе;
    • воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для украшения участка, для радости окружающих;
    • воспитывать нравственно-патриотические чувства.

Экологическое воспитание является одним из приоритетных направлений в дошкольном образовании.

No Comments »

1 апреля — День птиц

Воспитанники младшей группы МАДОУ «Детский сад с. Даерга» 01.04.2024 отметили праздник «День птиц», целью которого было не только познакомить детей с праздником, но и провести массу полезных и добрых дел. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи:

— развивать экологическую грамотность детей;

— формировать интерес к окружающему миру;

— развивать экологическое сознание у детей;

— воспитывать стремление бережного отношения к природе;

— принимать активное участие в защите окружающей среды.

На празднике дети угадывали птиц по голосам, играли, делали птичек из бумаги, рассматривали иллюстрации и фотографии с изображением птиц, была показана презентация «День птиц». Воспитанники узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе. В завершении праздника, ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться более бережно и проявлять заботу к ним. Праздник прошёл под девизом «Любите и помогайте птицам!»

No Comments »