Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

on 21.11.2019

МБОУ НОШ с.Даерга 29 октября 2019 года провела всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

Цель данного мероприятия обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В рамках урока «Интернет-безопасность» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

— информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;

— информация, запрещенная для распространения среди детей;

— информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроке затронуты следующие аспекты:

— перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;

— рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

— технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.-

Основной ожидаемый результат — в ходе урока Интернет — безопасности обучающиеся учились делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет и иных информационно телекоммуникационных сетях, а именно:

— критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

— отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

— избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию, чести, достоинству и репутации; распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

— распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации; критически относиться к информационной продукции, распространяемой в информационно-телекоммуникационных сетях;

— анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных.

После урока ученики прошли тестирование и узнали насколько они уверенные пользователи сети Интернет.

Тест ориентирован на участников в возрасте от 6 до 11 лет. По окончанию теста каждый участник получил электронный сертификат о прохождении теста и участии в Едином уроке.