Отчет о проведении мероприятий, посвященных Дню народного единства

on 07.11.2019

4 ноября вся Россия отмечает «День Народного Единства». Накануне праздника в МБОУ НОШ с.Даерга проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах, а так же познакомились с культурой и традициями некоторых народов нашей страны.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства — сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем.

Для достижения этого были поставлены следующие задачи

1. Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках, углублять и уточнять представления о Родине-России.

2. Закреплять знания, связанные с событиями истории, поддерживать интерес к изучению истории своей страны и родного края.

3. Воспитывать чувство гордости за достижения своей страны, толерантное отношение к людям всех национальностей, живущих в нашей стране и их обычаям.

Обучающиеся посмотрели 5 минутный видеоролик «4 ноября – День народного единства». Читали стихи. Слушали песню «Россия – ты моя звезда» (музыка и слова Ю.Тарана). Песня звучала на фоне видеоролика с прекрасными картинами природы разных уголков нашей страны, ее достопримечательностями.

Во время виртуального путешествия по нашей стране ребята не только познакомились с культурой и традициями но и поиграли в национальные игры народов нашей страны.

В конце дети ответили на вопрос: А что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны? Горячо любить свою Родину и быть готовыми постоять за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды. Дом крепок дружбой людей, в нем живущих. Таким образом, праздник «День народного единства» в МБОУ НОШ с.Даерга прошел торжественно, дружно и запомнился всем его участникам.

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм, развитие чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства. Мы надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка.