Отчет о проведении пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Школа БЕЗОПАСНОСТИ» в период осенних каникул

on 05.11.2019

С 28 октября по 2 ноября 2019 года на территории МБОУ НОШ с.Даерга была организован лагерь с дневным пребыванием детей «Школа БЕЗОПАСНОСТИ» направленный на профилактику детского дорожного травматизма, пожарной безопасности, защиты от терроризма, ГО ЧС. В количестве 10 человек ( дети из многодетный и малообеспеченных семей). А так же на базе площадки был создан профильный отряд, в котором приняли участие 14 учащихся школы. Что составило 55,8 обучающихся.

Цель: обобщение и систематизация практических знаний учащихся в области личной безопасности; пропаганда здорового образа жизни, развитие личности ребенка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, создание условий для обеспечения активного, интеллектуального и эмоционально – насыщенного осеннего отдыха.

Задачи:

1. В игровой форме изучить, повторить и систематизировать основные инструкции по технике безопасного поведения в быту, при пожаре, при чрезвычайных ситуациях природного характера (наводнение, полноводие и т.п.), ПДД, при угрозе террористического акта;

2. Создать педагогическую воспитательную среду, способствующую укреплению здоровья детей как жизненно важной ценности и сознательного стремления к ведению здорового образа жизни и развитие у них творческого потенциала.

3. Выявить и развить творческий потенциал ребёнка, включить его в развивающую коллективную и индивидуальную деятельность;

4. Создание условий для полноценного отдыха, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно

значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей.

Механизм реализации программы.

Проект реализуется через деятельность пришкольного лагеря с использованием интерактивных форм работы с детьми (анкеты, игры, конкурсы, акции, праздники, соревнования). Что позволило создать необходимые условия для отдыха, труда, проявления лидерских способностей, развития творческого потенциала детей, привития навыков культурного поведения в обществе, приобщения к прекрасному, формирования общечеловеческих ценностей и рационального использования каникулярного времени.

В период работы смены прошли интересные встречи с заместителем начальника 79 Пожарной части 1 Отряда противопожарной службы Хабаровского края, госинспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю», инспектором отделения ГИБДД ОМВД России по Нанайскому району. Каждая встреча была интересной, информативной и запоминающейся. Ребята познакомились с профессиями, прослушали инструктаж по безопасности, учились пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Итогом площадки:

· соблюдение и практическое применение инструктажей, техник безопасности и правил поведения в повседневной жизни ребенка;

· отдых, труд и рациональное использование каникулярного времени всех воспитанников лагеря;

· изучение интересов, склонностей и потребностей воспитанников лагеря для планирования мероприятий, помогающих формированию у детей системы ценностей, установок поведения, общей культуры и навыков здорового образа жизни;

· обогащение сознания и мышления детей знаниями об элементарных моральных, нравственных, трудовых и культурных нормах;

· проведение игр, конкурсов, акций, праздников, способствующих развитию творческого потенциала, гражданских инициатив воспитанников, проявлению их лидерских способностей;

· создание благоприятной эмоционально — психологической и нравственной атмосферы в лагере, способствующая взаимоуважению и самосовершенствованию всех воспитанников лагеря.