НЕДЕЛЯ РОДНОГО ЯЗЫКА И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

on 25.02.2020

С 17 по 22 февраля 2020 года в МБОУ НОШ с.Даерга проходила НЕДЕЛЯ РОДНОГО ЯЗЫКА И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

— Конкурс декоративно-прикладного творчества среди учащихся : Куколки Акоан

-конкурс иллюстраций «Сказочный мир Нани»

— фотопроект : «Амурские пудин»

— Конкурс национальных блюд

— состязание по национальным видам спорта.

-выставка книг о жизни и творчестве нанайских писателей, о культуре и фольклоре народов Приамурья, и мн. др

— Просмотр фильма: Национальные промыслы коренных народов Дальнего Востока (оленеводство, охотничий промысел, рыболовный промысел).

Неделя по родному языку и национальной культуре имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания о родном языке, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и повышает учебную мотивацию к изучению родного языка и национальной культуры.

Всего приняло участие 42 учащихся и 5 педагогов учреждения. На итоговое мероприятие были приглашены старейшины села. Ими была проведена фото викторина на знание родного нанайского языка.

Самые активные участники были отмечены и награждены грамотами и благодарственными письмами.