Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад с. Даерга"

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Отчет о проведении зимних каникул «Новогодний калейдоскоп»

Зимние каникулы весёлая и любимая пора многих детей. В течение всех каникул с 28 декабря 2020 г. по 10 января 2021 года МБОУ НОШ с.Даерга были проведены все мероприятия согласно плану.

28 декабря для детей была проведена познавательная викторина «Все о новом годе» Сначала детям была дана информация, откуда пошла традиция встречать Новый год, наряжать ёлку, приглашать на праздник Деда Мороза. Открытием для ребят стало то, что Новый год на Руси не всегда праздновали 1 января. После детям было предложено ответить на вопросы познавательной викторины. Многие ребята прислали правильные ответы.

29 декабря был проведен информационный час «Безопасный Новый год». Детям были разосланы памятки:

§ Правила поведения на льду для § Памятка для родителей § Памятка «Праздник без неприятностей» § Памятка по безопасному поведению детей на дорогах в зимний период § Памятка «Запомни, что нельзя делать зимой» § Памятка для родителей «МЧС предупреждает!» § Памятка для родителей «Безопасность ребёнка во время зимних каникул»

Цель: ознакомление учащихся с правилами безопасности во время новогодних каникул

30 декабря для ребят был проведен мастер-класс «Открытка к Новому году». Что может быть лучше новогодней открытки, изготовленной своими руками? Такой подарок сделан с любовью и от всей души. Самодельные поздравительные открытки всегда оригинальны, неповторимы и несут особое тепло. А главное — они дарят радость не только тем, кто их получает, но и тем, кто их создает. Мы с ребятами изготовили новогодние открытки, для того чтобы порадовать своих близких неповторимыми творениями.

31 декабря Фото-конкурс «Мой весёлый Новый год». Для участия в конкурсе ребята фотографировались на фоне новогоднего антуража, например с горящими бенгальскими огнями или в ворохе серпантина, или нарядив креативно елку, сделав селфи на ее фоне. Главное – фото передавало эмоции и энергетику самого любимого в народе праздника.

1 января 2021 г Онлайн-конкурс чтецов «Новогодний серпантин».

Цель: конкурс направлен на создание условий для познавательного, речевого и художественно — эстетического развития, выявления лучших чтецов среди детей, представления им возможности для самовыражения

Задачи:

· Совершенствовать художественно – речевые, исполнительские навыки при чтении стихотворений;

· Приобщать детей к художественному слову;

· Формировать навыки выразительного чтения, артистические умения;

· Воспитывать нравственно – патриотические чувства и любовь к родной стране;

· Повысить эффективность взаимодействия педагогов и родителей через вовлечения в совместную творческую деятельность

Каждый ребенок смог проявить себя в этом конкурсе и прислать видео с выразительным поздравлением и чтением стиха о Новом годе.

2 января для ребят была проведена творческая мастерская «Рисуем новогоднюю сказку».

Цель мероприятия: создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие и укрепление связей школы и семьи, создание праздничной, волшебной, новогодней атмосферы.

Для детей и родителей — любителей мастерить, фантазировать, творить — эта творческая мастерская была особенно интересна!

Разнообразные ёлочки, забавные снеговики, заснеженные домики, грациозный белоснежный олень и символ года веселый бычок – всё сделано руками детей и родителей.

3 января Литературная викторина «Снежные загадки». В этот день для детей была проведена интересная викторина на тему зимние забавы и новогодние забывы.

5 января Мастер-класс «Рождественская открытка».

Рождественские открытки отражают традиции русского народа, обычаи и обряды наших предков. Открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества. Открытка способна передать каждому, кто получил ее, чудесное ощущение сказки, чуда и детства. Открытки являются уникальным средством общения.

Проект «Рождественская открытка» призван познакомить с историей происхождения и традициями празднования Рождества.

Задачи : активизация и развитие художественно-творческих способностей учеников; создание условий для развития и реализации творческих способностей обучающихся; формирование у обучающихся чувства сопричастности к культурному наследию русского народа.

6 января Викторина «Рождественская звезда»

Цели:

1. Приобщение к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей.

2. Воспитание нравственного отношения к миру через эстетическое развитие.

3. Развитие познавательного интереса детей к православной культуре.

4. Активизация творческого потенциала учеников.

С Рождеством Христовым, дорогие дети! Видите, как светит звездочка в ночи? Но одна большая звездочка святая Прямо в наше сердце льет свои лучи. Вместе с Иисусом звездочка явилась, Чтобы ярким светом людям возвещать, Что в убогих яслях ласково склонилась Над Христом-младенцем радостная Мать.

8 января была проведена Акция «Покормите птиц зимой»

Экологическая акция «Помоги зимующим птицам!»

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, ребята нашей школы с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!»

Цель акции: Привлечь внимание обучающихся и жителей села к охране и заботе о птицах, подкормке их в зимний период.

Задачи акции:

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о зимующих и кочующих птицах Нанайского района

2. Провести викторину «Птицы Нанайского района»

3. Провести конкурс по изготовлению кормушек и экологических листовок среди 1-4 классов

4. Развесить кормушки и организовать подкормку птиц

5. Распространить листовки среди жителей села с просьбой помогать птицам в зимний период.

6. Воспитывать любовь к нашим пернатым друзьям, желание заботиться и помогать им.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

9 января Конкурс рисунков «Новый год в моей семье»

Основной целью конкурса является укрепление семейных традиций и обычаев, бережное сохранение преемственности поколений. Семейные ценности формируют в детском сознании чувство единства семьи, развивают ощущение неповторимой атмосферы в доме, придают защищенность, уверенность и духовную гармонию в мироощущении ребенка, каждый участник конкурса с любовью поведал о подготовке и встрече новогоднего праздника в своей семье».

Подводя итоги, хочется отметить, что практически каждый ученик принял активное участие в нашем дистанционном новогоднем марафоне. Каждый день был интересен для для всех учеников. Надеемся, что в дальнейшем все продолжат принимать участие во всех конкурсах и мероприятиях.

No Comments »

Перейти к верхней панели