Урок добровольчества

on 23.12.2020

В настоящее время, всё большую популярность набирает волонтерство. В нашей начальной школе мы познакомили детей с этим движением.

Добровольство (волонтерство) — это участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли. Добро — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Волонтерство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации.

Мы хотим видеть детей добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь в школьной стране оказывает волонтерское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтерство». Слово “волонтер” в переводе с французского означает “доброволец”. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. Наши ученики в дальнейшем могут стать потенциальными добровольцами. Нужно лишь немного расширить горизонты и показать детям безграничный мир возможностей и потенциала.

22 декабря в нашей школе прошли уроки добровольчества (волонтёрства). В 1-4 классах прошел добрый урок «Доброволец — это звучит гордо». Школьники на уроке узнали о направлениях добровольческого (волонтерского) движения в Российской Федерации, в Хабаровском крае, а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники. В конце урока посмотрели видеоролик о добровольчестве.

Всего приняло участие 44 ученика.