неделя Родного языка и национальной культуры

on 26.02.2021

Международный день родного языка, учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

В нашей школе объявлена неделя Родного языка  и национальной культуры с 15 по 20 февраля 2021 г.

Цель:

-формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

Вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка воспитывать уважение к культуре и традициям своего народа. Воспитывать любовь к Родине, к поэзии.

За эту неделю состоятся ряд конкурсов по родному языку, просмотр видеофильмов, круглые столы и беседы о значимости родного языка в жизни каждого человека.

Все классные руководителям провели на этой неделе классные часы посвященные «Международному Дню родного языка»

Была организована фотосессия: «Связь поколений».  В ней приняли участие бабушки с внуками, дети со своими родителями. Преемственность поколений важна, ведь есть возможность перенять опыт старых людей, из первых уст узнать интересные истории из их жизни. В этих фотографиях много доброты, душевности, семейного уюта. Они напомнят нам о том, что в мире нет ничего важнее семьи и что мы должны заботиться о своих близких.

Был объявлен конкурс национальных блюд, где дети дома вместе с родными или самостоятельно должны были приготовить нанайское блюдо и рассказать в виде фотоотчета или видео рассказать рецепт приготовления. Цель и задачи: Приобщение учащихся к традициям и обычаям наших предков, воспитание толерантного отношения к народам, живущим по соседству.

В рамках недели прошёл конкурс рисунков по любимым нанайским сказкам и легендам. Конкурс рисунков проходил с целью создания условий для творческого отношения младших школьников к сказкам, приобщения детей к художественному творчеству.

Участники конкурса изобразили в рисунках самых любимых сказочных

героев из детских художественных произведений и показали незаурядные творческие способности. Ребята очень старались, фантазировали, все работы получились красочными, оригинальными и очень интересными.

А так же наши ученики написали небольшое эссе: «Мой язык- моя гордость».

В заключении, недели родного языка прошли состязания по национальным видам спорта. Ребята соревновались в ловкости, силе и выдержке .

Неделя посвященная родному языку и национальной культуре была очень интересной и запоминающейся. В ней приняли участие все ученики нашей школы.

В международный день родного языка

Тебе мы пожелаем:

Люби язык, храни на день и на века!

Не забывай мелодию родного языка!