День славянской культуры и письменности

on 03.06.2020

25 мая 2020 г. в МБОУ НОШ с. Даерга прошел день славянской культуры и письменности.

Цель мероприятия: расширить кругозор, познакомившись с истоками русской письменности.

Задачи:

1) познакомить с житием святых Мефодия и Кирилла, дать понятие о церковно-славянском языке;

2)  формировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку;

3) развивать познавательный интерес к истории русского языка.

Будущее России главным образом определяется возрождением её духовности и культуры, гармоничным развитием всех населяющих её народов. «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». (А.Куприн).

Просвещение славян – одно из важнейших свершений 9 века, оно неразрывно связано с изобретением славянского письма и с приобщением славян к культурному достоянию греческой образованности и духовной жизни. А осуществилось оно в результате деятельности двух солунских братьев, Константина-Кирилла и Мефодия, ставших для славянских народов апостолами и учителями.

Многие века письменное слово позволяет передавать из поколения в поколение нажитую мудрость, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев. Следуя призыву великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием».

Мы должны помнить о ценностях языка и культуры и должны сберечь их для будущего поколения.

Для обучающихся  были организованы: проектная работа и конкурс рисунков «Моя любимая буква», конкурс чтецов «Мир в слове». Также ребята отвечали на вопросы викторины «Славянский алфавит и его создатели». По итогам викторины участники были награждены поощрительными грамотами.

Проведенные мероприятия показали заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

викторина