ВПР

план мероприятий, направленный на обеспечение объективности при проведении Всероссийских проверочных работ в 2022 году

Документ Microsoft Word (5)

Приказ Рособрнадзора от 28.03.2022 №467 (расписание ВПР на 2022-2023 учебный год)

12 марта 2022г в нашей школе прошло родительское собрание учащихся 4 класса на тему «Организация и проведение Всероссийских проверочных работ  в 4 классе в 2021-2022 учебном году»

Цели: информационное обеспечение родителей по подготовке учащихся к ВПР; развитие педагогической культуры родителей; принятие совместных мер по эффективной подготовке учащихся к ВПР.

Задачи: создать эмоциональный настрой на эффективную совместную работу; изучить ожидания родителей и детей от этапа подготовки к ВПР; познакомить родителей с основными возможностями школы по подготовке выпускников; провести анализ состояния дел в классе по подготовке к ВПР.

Форма проведения: традиционное собрание с элементами тренинга.

Участники: родители учащихся, классный руководитель.

На собрании были рассмотрены следующие вопросы:

1.От чего зависит успех на ВПР?

1. Почему они так волнуются?
  2. Насколько важен бытовой комфорт?
  3. Как настраивать ребенка на ВПР?
  4. Как снять эмоциональное и умственное напряжение?
  5. Если ВПР завтра?
  6. Что делать во время ВПР?
  7. Что нужно говорить детям?

В конце собрания родителям даны советы.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Помогите детям распределить время для подготовки по дням.  Во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища.   Найдите различные варианты заданий по предмету и потренируйте ребёнка.

Проследите, чтобы накануне экзамена Ваш ребенок хорошо отдохнул и не выполнял никаких учебных заданий. Рекомендуется прогулка, в ходе которой визуализируется (представляется образно) успешный для учащегося ход экзамена.

Не рекомендуется перед экзаменом использовать медикаментозные средства как стимулирующего, так и успокаивающего действия. Предпочтение следует отдать естественному волнению, справиться с которым поможет хорошая подготовленность к экзамену и уверенность в своих силах.

Очень важно при подготовке к экзамену, позитивно настроить ребенка на предстоящие события. Следует помнить, что для ребенка важна положительная самооценка. Пусть говорит про себя: «Я уверен в себе. Я справлюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо…» Научите ребенка представлять себя спокойным и полностью владеющим собой, уверенным в своих знаниях.

Постарайтесь справиться со своими эмоциями, чтобы Ваше волнение не передалось ребенку и не увеличило его тревожность. Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем больше вероятности допуска ошибок.

Говорите чаще детям:

• Ты у меня все сможешь.
  • Я уверена, ты справишься с экзаменами.
  • Я тобой горжусь.
  • Что бы не случилось, ты для меня самый лучший

В беседах с ребенком старайтесь повысить его уверенность в хорошем результате экзамена.

Создайте в семье благоприятный климат: эмоционально ровный настрой родителей, наличие достаточного количества поддержки детям. Развивать самостоятельность учащихся в процессе жизненного самоопределения.

И помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Прошу принять информацию и помочь в подготовке к проверочным работам.

На собрании присутствовали 12 родителей и 14 детей.

pamyatka_vpr_22